学校概况

学校简介 校长致辞 现任领导 历任校长 历史沿革 院系机构 学校标识
历任校长
1912年 5月—1916年5月、1916年8月—1918年8月 高时臻 高时臻(1877—1942),1912年 5月至 1916年5月、1916年8月至 1918年 8月出任山西大学校长。
1918年8月——1937年11月 王录勋 王录勋(1885—1960),1918年8月至1937年11月出任国立山西大学校长。
1939年10月——1939年12月 冯 纶 冯纶(1889—1954),1939年10月至1939年12月出任山西大学代理校长。
阎锡山 阎锡山(1883—1960) 山西五台县河边村(今属定襄)人,1939年12月至1943年4月任山西大学校长。
1943年4月——1946年6月 王怀明 王怀明(1892—1982),1943年4月至 1946年6月出任国立山西大学校长。
1946年6月——1949年7月 徐士瑚 徐士瑚(1907一?), 1946年 6月至 1949年7月出任国立山西大学校长。
1949年9月——1953年12月 邓初民 邓初民(1889—1981),1949年9月至1953年12月出任山西大学校长。
1953年12月——1958年6月 梁园东 梁园东(1901—1968),1953年12月至1958年6月出任山西师范学院院长。
杨蕉圃 杨蕉圃(1911—1980),又名纸田,男,汉族,山西省黎城县人。
1959年9月—1965年、1973年—1980年 焦国鼐 焦国鼐(1909—1996),1959年9月至1965年、1973年至1980年出任山西大学校长。
共27条,分3页,当前第2页  最前页 上一页 下一页 最后页
常用链接+

地址:山西省太原市坞城路92号 邮编:030006 联系电话:0351-7010255
Copyright shanxi university all rights reserved 版权所有:山西大学
非经营性互联网信息服务审批号 (晋)ICP备05000471号 Webmaster@sxu.edu.cn